COMPORTAMENTO DE SOLUÇÕES
Keywords:
equações diferenciais, soluções exponenciais, comportamento de soluçõesAbstract
No presente trabalho é estudado os tipos de soluções das equações diferenciais ordinárias de segunda ordem com coeficientes constantes da forma ay^''+by^'+cy=0, com a,b e c constantes reais e realizado um estudo sobre o comportamento da solução y(t) desta equação diferencial quando t→+∞.Downloads
Download data is not yet available.
Downloads
Published
2015-07-22
Issue
Section
Artigo Científico Original
How to Cite
COMPORTAMENTO DE SOLUÇÕES. (2015). Colloquium Exactarum. ISSN: 2178-8332, 6(4), 01-08. https://journal.unoeste.br/index.php/ce/article/view/1301